12 мая 2023 в 15:39

9 Мая - День победы!

Один из главных праздников нашей страны "День Победы"! Для нас этот майский день – не просто выходной, а дань памяти людям, каждый из которых внес свой вклад в одну из самых значимых страниц нашей истории.

Традиционно 9 мая воспитанники нашего центра посетили митинг у памятника «Героям Слава!», посвященного павшим воинам жителям Малого Истока, защищавшим свою Родину в Великой Отечественной Войне. Было сказано много трогательных речей в память о тех временах и конечно все с надеждой на мирное будущее.

После митинга старшеклассники приняли участие в праздничном мероприятии школы 60. Представили два хореографических номера - "Берёзки" и "А закаты алые".  Все желающие приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте, шахматном турнире, угостились вкусной солдатской кашей из военной полевой кухни.

11 мая был организован концерт в стенах нашего центра, мы пригласили гостей старшего поколения из КЦСОН Октябрьского района и волонтёров с творческими номерами. Ребята совместно с воспитателями подготовили стихи, представили тематические песню и танец.

Так же мы приняли участие в акции "Георгиевская ленточка" -  символ уважения к исторической памяти победителей в Великой Отечественной войне. Ребята самостоятельно подготовили и раздавали ленты жителям нашего микрорайона.

Сейчас нам  кажется особенно важным сохранить искреннюю связь с тем временем, которую можно почувствовать не только путем общения с архивными источниками, но и при помощи искусства военных лет, которое оживает на таких торжественных  мероприятиях.